米米商务网_在线客服
当前位置: 主页 > 供应市场 >

百服咛新康泰克被曝伤肝 企业称正确服用无伤害 百服咛新康泰克

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-05-02 05:05:51  浏览次数:999
核心提示:  百服咛新康泰克或存在伤肝风险  相关企业回应FDA声明称 服用合适剂量不伤肝  美国食品药品监管局日前声明称,将敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛的药物,以减少对患者肝脏损伤
在我国,

百服咛新康泰克或存在伤肝风险

相关企业回应FDA声明称 服用合适剂量不伤肝

美国食品药品监管局日前声明称,将敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛的药物,以减少对患者肝脏损伤
在我国,新康泰克、百服咛等常用感冒药每片扑热息痛含量均在500毫克

昨天,两家药品制造商表示,媒体报道存在误读,一次服用不超过650毫克、24小时内累计服用不超过4克含扑热息痛的药品不会损伤肝脏

常用感冒药含量超标

扑热息痛是最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分
目前,泰诺、百服咛、新康泰克等常用感冒药中均含有该成分

根据FDA统计,在1998年至2003年间,扑热息痛过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因
FDA警告,过量服用扑热息痛药物将会导致肝功能衰竭甚至死亡

据了解,目前我国主要品牌感冒药均含有扑热息痛
其中,快克、感康、康必得的单位扑热息痛含量在250毫克以内;白加黑、泰诺则达到FDA规定的上限325毫克
而上海施贵宝制药公司生产的日夜百服咛、加合百服咛,以及中美史克生产的新康泰克每片扑热息痛含量达到了500毫克,超出FDA建议上限的54%

“正确服用无碍健康”

百时美施贵宝昨天告诉记者,FDA针对医生处方行为,建议医生不要在处方中开出每片或者每颗扑热息痛含量超过325毫克的单剂或复方制剂,但也指出一次用量可以为两片或两粒,此时扑热息痛的一次用量为650毫克,日夜百服咛每一片500毫克的含量在安全范围之内

不过,FDA指出,扑热息痛在解热镇痛类的非处方药产品中同样被广泛应用,FDA将会颁布针对非处方药产品的相关条例和举措

“只要严格按照说明书规定,不同时服用与该药成份相似的其他抗感冒药、服用期间不饮酒,就不存在剂量过大的问题
”百时美施贵宝企业事务部副总监李歆说,“公司不会改变现在生产的百服咛系列药物的扑热息痛含量

新康泰克生产商——中美史克母公司葛兰素史克公司消费保健品部负责人罗怡昨天也告诉记者,新康泰克中500毫克扑热息痛的含量是安全有效的,但该药不能长时间使用

关键词: 服用 含量 感冒药

相关推荐:

  • 2012年中国经济运行数据
  • 2013中央经济工作会议习
  • 2013年美国总统奥巴马就
  • 2013年中央反腐新思路:
  • 2013年元宵群众喜迎油价
  • 2013年房产税如何征收:
  • 2013年大部制改革最新消
  • 2013年国务院机构改革和
  • 2013房地产调控"新国五
  • 解读2013年一号文件全文
  •  
     
     

     
    点击排行
     
    不良举报  文明转播  行业协会  备案信息  可信网站